Descripción detallada Lote 275

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1062T, Lote # 275

Lote mixto de 155 piezas.
Diferentes orígenes y diseños.
Siglo XX.
Elaboradas en cerámica, madera, barro, resina, metal, material sintético y palma.
Consta de: ánfora, jarrón, cantimplora, depósito con diseño a manera de calabaza tipo Olinalá, depósito a manera de limón, par de cestas, 2 sabios, 2 jinetes a caballo, 3 licoreras, 4 campesinos y servicio de cubiertos con 10 cubiertos de servicio, 12 portacubiertos decorados con patos, 35 tenedores, 28 cucharas soperas, 30 cucharas cafeteras y 29 cuchillos.
Decoradas con vegetales, florales, orgánicos, calados, geométricos y zoomorfos.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de capa pictórica, fisuras, desprendimientos y craqueladuras.
32 x 20 cm (mayor)

Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote